О компании Продукция Конкурсы Места покупок Гостевая книга Контакты








Поиск по сайту:




НАШИ ПАРТНЁРЫ





























Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


ЗВЁЗДЫ СЕВЕРА В ЗАЩИТУ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ!!!!!

Звездыные новости

>>

Первым вопросом было обсуждение причины отравления Челябинцев некачественными кремовыми изделиями. Вторым вопросом было обсуждение методов борьбы с нарушениями технологий и санитарных норм при производстве кондитерской продукции. На сегодняшний день, согласно Федеральному закону №294 контроль за вновь созданными предприятиями, в том числе и в пищевой индустрии разрешён 1 раз в три года.
"Это неэффективный закон", - заявил директор кондитерской фабрики пирожных "Звёзды севера" Олег Мнушко, - "Чего нам бояться? Каких проверок?". Впрочем, проверок  не боятся и те, кто не особенно озабочен соблюдением различных норм и правил в этой сфере. По словам Светланы Лучининой: "штраф за несоблюдением норм всего 1000 рублей  А это значит, что бизнесмену дешевле заплатить эту сумму, чем работать на устранение замечаний".
"Почему, что бы водить машину нужно иметь права, а заниматься производством кондитерских изделий может любой желающий?" - задал вопрос Мнушко Олег Леонидович. Получается, предприниматель, должен делать то, что позволяет ему совесть", - отвечает заместитель начальника управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Челябинской области  Светлана Лучинина.
"Мы работаем только с проверенными производителями. С фабрики, которая поставляет нам яйца, мы требуем ветеринарное освидетельствование. Я имею профильное образование и проходил и санитарию, и товароведение, поэтому считаю, что провидить проверки необходимо, и согласен, что в кондитерском производстве дилетантов быть не должно", сказал Когут Антон Андреевич , молодой бизнесмен, директор линии кондитерских изделий "Гармония вкусов".
В итоге, от участников прозвучало ценное предложение - нужно контролировать кондитерское производство уже на начальной стадии,  ПРОВЕРЯТ СООТВЕТСТВУЮТ ЛИ ТРЕБОВАНИЯМ ПОМЕЩЕНИЯ, ЕСТЬ ЛИ У РАБОТНИКОВ САНИТАРНЫЕ КНИЖКИ. Если это делать на старте производства, то многих нарушений удастся избежать.  Олег Мнушко предложил создать Гильдию кондитеров. В неё будут входить только добросовестные производители. Первым поддержал идею создания Гильдии Вадим Воробей - депутат ЗСО, координатор проекта "Народный контроль" в Челябинской области: "Я считаю, что в этой ситуации, нужно учредить ассоциацию добросовестных производителей кондитерских изделий и обратить внимание на самоконтроль. Для потребителя это важно."  А если предприятие не прошло проверок Роспотребнадзора, то соответственно, знак Гильдии  оно не получит.  Принятое решение оказалось выходом из тупиковой ситуации.  Надеемся, что "Гильдия добросовестных производителей" появится в ближайшее время и защитит потребителей от нечестных производителей, которые ради наживы  получения прибыли пренебрегают здоровьем людей.

Назад

Copyrights © 2009 Кондитерская фабрика пирожных "Звезды Севера"

Design by Laptopers.com